Подростки не так уж редко становятся преступниками, как хотелось бы видеть. И общество часто винит их самих в происходящем, в  агрессии винят то игры, то все остальное, особенно если родители выглядят нормальными. Но чаще всего именно родители являются основной причиной агрессивности ребенка. Часто причиной этого является неумение анализировать собственные чувства, эмоции, и соответственно эмоции другого человека.

Родители культивируют жестокость очень просто. Даже если выглядят нормальными, не бьют малыша и так далее. Но достаточно простых действий, что не считаются неправильными. Родители всегда говорят ребенку, что его поведение должно быть добрым и ласковым, и так далее. Но ребенок обычно не смотрит, и воспитывать его так бесполезно, намного полезнее воспитывать самого себя, ведь ребенок в основном берет пример. И если родитель просто говорит, что к примеру, животных отстреливать надо, для него это просто выражение, а для ребенка – руководство к действию. Немало значения имеет и то, что ребенок смотрит в сети и так далее. Но намного больше привлекает внимания к агрессии неумение понимать эмоции и боль других. В основном это происходит от неумения понимать себя самого, от нежелания идентифицировать свои же эмоции. Во многом потому, что его эмоции никогда не имели особенного значения.

Обратите внимание на то, что человек не появляется на свет, понимая что именно дозволено а что нет. Он сам начинает определять свои возможности, еще в детстве. Тогда он начинает вредить и разрушать, и это в основном проверка своих возможностей. Если родители не обращают на это внимания, границы дозволенного меняются. Это расширяет границы силами родителей – и если ребенку попустительствовать дальше, то все будет ужасно.

Родители часто пытаются оправдать собственного ребенка, с детства и до зрелого возраста. Если подросток совершает асоциальный поступок, он тоже проверяет, что именно ему дозволено или нет. При этом «любящие» родители не могут поверить, что их ребенок это сделал, и оправдывают его. А ребенок ощущает, что можно – и если в нем не воспитали ответственность, то ждите рецидива.

Кстати, немаловажно чтобы ребенка просто понимали. Принимали, любили и воспитывали, зная как. Если же родители не любят и не понимают ребенка, то так он привлекает к себе внимание.