Сегодня уже никого не удивишь словами «детский алкоголизм», что само по себе становится пугающим. Однако виня в происходящем культуру, телевизор, бездуховный запад мы забываем, что отношения детей и алкоголя формируются скорее под влиянием семьи, и именно семья оказывает серьезное влияние на формирование алкоголизма, что впоследствии охватывает целые компании.

Три стадии развития

Существует три временных стадии, на которых ребенок может привыкнуть к алкоголю, и впоследствии не отказаться от него уже никогда.
Стадия 1 – ранний возраст. У некоторых детей благодаря проблемам современного воспитания, алкогольная зависимость начинает развиваться еще во время внутриутробного развития самого ребенка, и продолжается, если во время грудного вскармливания мать употребляет горячительные напитки. То, что такое алкоголь, дети еще и понять не могут, но уже подсознательно привыкают к нему.
Стадия 2 – дошкольники. Причиной формирования привычки опять же становится семья. Современные проблемы воспитания, на которые указывают родители и учителя, никак не указывает на необходимость не подавать ребенку негативный пример. Если родственники постоянно употребляют алкоголь, ребенок привыкает к тому, что подобное поведение нормально. А некоторые родители и вовсе дают алкоголь своим детям, чтобы улучшить аппетит и обеспечить нормальный сон даже в дошкольном возрасте!
Стадия 3 – подросток. Тут поводом к развитию зависимости может быть любой негативный опыт в жизни. Но и тут воспринятые в детстве стереотипы являются основой для развития алкоголизма, причем стереотипы могут быть что у самого ребенка, что у его друзей, хотя последнее намного менее опасно. Если же ребенок привык, что с детства видел пьющих людей, и уж тем более привык к употреблению алкоголя чтобы уменьшить душевную боль, то поступать он будет аналогично.

Семейные узы

Интересно, что развитие алкоголизма чаще всего происходит при непосредственном участии семьи. Алкоголь и дети встречаются первый раз благодаря взрослым, чаще всего мужского пола, что уговаривают, а порой и заставляют выпить первый алкогольный напиток. Так происходит во многих «нормальных» семьях, а потом родители удивляются, обвиняют во всем плохие компании во дворе, телевизор и игры, забывая о том, кто преподнес ребенку его первый стакан со спиртным.