Можно выделить некоторые общие признаки, которые характеризуют поведение и переживания детей из семей, где есть насилие.

1. Страхи.

Детям из подобных семей свойственно переживание чувства страха.

2. Внешние поведенческие проявления.

Дом, где живет насилие, крайне непредсказуем и пугает маленького ребенка, который не знает о времени и степени тяжести очередной вспышки насилия. В итоге отсутствие контроля над происходящим приводит к проявлениям упрямства и агрессивным выпадам.

3. Неспособность к вербализации чувств.

В подобных семьях дети часто приходят к выводу, что насилие является способом решения взрослыми проблем. Зачастую они не могут выражать эмоции вербально, так как их не научили этому.

4. Вовлечение в родительскую борьбу.

Многие дети вовлечены в семейный конфликт, пытаются остановить насилие. При этом некоторые считают себя причиной проблем взрослых. Вследствие этого им сложно отделить собственную индивидуальность от родительской.

5. Защитник матери.

Многие дети в конфликте становятся на сторону матери и пытаются ее каким-то образом защитить, испытывая при этом гнев по отношению к отцу.

6. Разочарования.

При постоянном стрессе дети часто разочарованы и начинают выходить из себя при малейших трудностях.

7. Дезинформирование.

Многие матери, стараясь не травмировать детей, прячут от них факты о применении насилия. Дети, в свою очередь, ощущают беспокойство от мамы, но не могут понять его причины. Без прояснения ситуации дети не могут реагировать на происходящее адекватно.

8. Ощущение, что жестокое обращение «заслужено».

Многие матери пытаются оправдать отцов, чтобы не настраивать против них детей. Ребенок приходит к выводу, что любовь невозможна без физической боли, и он также «заслуживает» избиения.

9. Чувство ненужности.

У родителей из-за конфликтов не остается сил на заботу о ребенке, поэтому тот может начать думать, что он никому не нужен и не заслуживает внимания.

10. Изоляция.

В абсолютном большинстве семей факт насилия открыто не обсуждают, а детям дается понять, что не нужно обсуждать ситуацию в семье с кем-либо за стенами дома. И дети начинают чувствовать себя особенными или думают, что с ними что-то не так.

11. Разноречивые чувства к отцу.

Часто дети, продолжая считать отца своим отцом, могут скучать по нему и желать его возвращения домой.