За 6 месяцев текущего года в Иркутской области по отношению к детям совершено порядка 650 преступлений, из которых 316 совершили взрослые – педагоги, родители. Больше всего преступлений совершают самые родные люди ребенка – папа и мама.

На учете в правоохранительных органов состоит порядка семи тысяч неблагополучных семей. И с каждым годом это число растет. Взрослые отражают на детях все свои проблемы: оказывают на них психологическое давление, совершают физическое насилие.

Часто случаи насилия над детьми выявляют медицинские учреждения. Они обязаны сообщать в правоохранительные органы обо всех травмах, несчастных случаях, суицидах, отравлениях.

Преступления по отношению к детям выявляют и должностные лица школ и детских садов, социальные учреждения. Данные могут поступить от соседей или родственников ребенка. Любой вид насилия над детьми приводит к определенным  последствиям, они приносят вред физическому и психологическому здоровью ребенка, а часто представляют опасность для их жизни.

Сигналом семейного неблагополучия может быть внешний вид и состояние здоровья ребенка, конфликты в семье, особенности его поведения.

С проблемами и вопросами могут обращаться и дети. Существуют телефоны доверия, обратившись по которым ребенок имеет возможность рассказать обо всем, что его беспокоит и получить помощь квалифицированных специалистов.  С каждым годом растет количество обратившихся за помощью детей. В прошлом году на телефон доверия поступило одиннадцать звонков от детей Иркутской области, а сначала этого года – есть уже 54 звонка.