Умение дружить – то, без чего невозможно представить счастливую жизнь человека. Оно обеспечивает ему приятную компанию, избавляет от одиночества. Но при этом мало кто из родителей понимает, что дружба с кем бы то ни было их ребенка зависит от их. Особенности общения дети воспринимают от родителей, и поэтому старшие обязаны помочь малышам научиться строить отношения со своими сверстниками. Для этого психологи дают пять простых советов, что могут помочь им научить своих детей дружить.

1. Давать возможности

Никакие особенности общения ваших детей, или их таланты не смогут проявиться, если на то не будет шанса. Если вы не будете давать возможности ребенку ходить в гости, играть с другими детьми. Помогают в этом деле кружки или занятия по интересам, в которых всегда есть о чем поговорить. Помогите ребенку общаться со сверстниками, желательно с теми, с которыми у него есть нечто общее. Ребенку, что с детства проводит много времени на детской площадке, и не с родителями, а с детьми, дружба дается легче.

2. Ему нужна поддержка

Предлагайте ребенку помощь, но слишком не настаивайте, а то получите негативный результат. Всегда обращайте внимание на его просьбы, если он обращается к вам за советом касательно дружбы или чего-то подобного. Пусть получает похвалу, если он приложил усилия для того, чтобы найти себе друзей. Не торопите, будьте внимательны, если малыш не ощущает себя готовым к дружбе, позвольте ему подготовиться, дайте время.

3. Говори о дружбе

Ребенок должен знать, что такое дружить, какие это налагает обязанности и права, что друг может и должен делать. Визуальные материалы, к примеру картинки, раскраски, мультфильмы могут помочь малышам понять саму суть дружбы.

4. Учи чуткости

Детей надо обучать распознаванию эмоциональных состояний человека. Родители, что ведут себя чутко, обсуждают с малышом собственные ощущения, все переживания, говорят с ними о детских эмоциях, воспитывают ребенка, способного своим эмоциональным состоянием управлять. Если родители будут отторгать его состояние, смеяться над ним или даже наказывать за переживания, то ребенок получит от них проблемы с самооценкой.

5. Пример

Дети – маленькие копии родителей. Поэтому давай ему пример хорошей дружбы. Показывай, что такое чувство юмора, помогай научиться смеяться над собой, научи его видеть в себе хорошее. И очень важно научить ребенка тактичности, чуткости, эмпатии.