Эмоциональным насилием считается воздействие на ребенка со стороны родителей или других людей, влекущее эмоциональные расстройства и нарушение способности к социализации у ребенка.

К эмоциональной форме насилия причисляют словесные угрозы, унижения, открытая критика, игнорирование основных потребностей, завышенные требования, лишение ребенка социальных контактов, склонение к наркомании, алкоголизму или проституции, а так же грубое психическое воздействие, повлекшее за собой эмоциональную травму.

Дети, подвергавшиеся такой форме насилия, как правило, отличаются от своих сверстников по ряду показателей. Заниженная самооценка, депрессии, общая подавленность, неумение общаться, агрессия, задержка психического развития, склонность к девиации в поведении, развитие психосоматических и нервно-психических заболеваний и повышенная потребность во внимании со стороны окружающих.

В группу риска попадают дети инвалиды, дети от нежеланной беременности, выросшие в семьях, где практиковалось насилие или деспотично-авторитарная система взаимоотношений, а так же в семьях с большим количеством психических и социальных проблем.

Если у вас есть информация о том, что ребенок подвергается эмоциональному насилию, что его постоянно ругают, винят в собственных неудачах, оскорбляют достоинство ребенка, предложите родителям обратиться к семейному психологу или сообщите об этом в органы опеки.