Впервые описанный в этом веке специалистом по насилию в семье, он остается неизменным уже сотни лет. Проблема семейного насилия с этой точки зрения циклична, и состоит всего лишь из трех фаз, идущих вслед друг за другом. Хотя обычно рассматриваются они с точки зрения воздействия на супругу, в отношениях с детьми прослеживается такая же тенденция. Согласно этой стратегии, не только унижение и оскорбление являются частью системы насилия, но и физическое воздействие, и даже извинения.

Рост напряжения

Именно на этой стадии появляется множество оскорблений. Унижения и вербального, и просто эмоционального характера воспринимаются обычно спокойно. Партнеры порой поясняют и причины такого поведения – стрессы, отсутствие средств, неправильное поведение оскорбляемого. Такое поведение ошибочно считается возможностью для сдерживания гнева или предотвращения насилия физического. Очень длительная стадия.

Насилие как факт

Вторая стадия – именно применение насилия в его классической форме. Тут есть унижение, встречаются и оскорбления, но происходят они иначе – в виде активной разрядки, яркой с эмоциональной точки зрения, всплеска негативных эмоций, а не пассивно и в принципе спокойно, как во время первой стадии. Наросшее напряжение выливается в самые негативные реакции. Поведение при этом становится совершенно непредсказуемым. Среди остальных фаз эта самая травмирующая, самая насыщенная, и самая короткая. Ее продолжительность максимум до суток, а минимум так и вообще в пару часов.

Раскаяние

Обычно после выплеска эмоций агрессор почти преображается. Если ребенок был уже наказан на второй стадии насилия, обычно наступает затишье. Его временно перестают оскорблять, перестают на него попросту реагировать, или даже пытаются задобрить. Такое отношение родителей связано с тем, что они уверены в своей безопасности, в том, что ребенку идти некуда. Для жертвы семейного насилия больше всего проблем приносит извинение агрессора, попытка сделать ее счастливой. Тогда жертва обычно верит, что она сама довела, что просто не надо так поступать, и все будет прекрасно. Это дает надежду, что родители все еще любят тебя, заставляет находить оправдания их поступкам. И что все повторится снова, никто не верит, пока не наступает первая стадия цикла.