Если в семье есть насилие – то оно почти никогда не прекращается, не важно, над ребенком оно проводится или над взрослым человеком. Может создаваться впечатление, что насилия больше нет, однако на самом деле это лишь стадии цикла, после которых рано или поздно последует новое применение силы, словесное или физическое унижение. Чтобы разорвать этот круг, существует несколько стратегий поведения, не всегда простых, но действенных.

1.    Не оправдывать насилие

Часто дети, да и взрослые, привычно оправдывают насильственные действия со стороны родителей. Тому причиной принятый в обществе агрессивный, авторитарный стиль воспитания. Но тут нужно понимать разницу между воспитанием, и насилием. Естественно, есть грань, за которую в воспитании перешагивать нельзя – и это как словесное унижение, если оно серьезно, так и физическое. Применение наказаний в воспитании ограничено, и несет главную цель – закрепить в памяти запреты. Если запретов слишком много, или наказание не приводит к выполнению цели – это насилие. Это стоит донести до всех взрослых, и до всех детей. Не пытайтесь оправдывать насилие любовью – там где есть оно, любви нет и быть не может.

2.    Смотрите на поведение

Если вы хотите понять, есть ли в семье действительно насилие, посмотрите на поведение в обычной ситуации. И особенно внимательно смотрите на семьи, в которых требуют подчинения только на том основании, что они – родители. Привычка давить авторитетом, а не пояснять, и уж тем более не понимать, часто приводит к желанию «вбить в голову». Если вы в ситуации насилия – обратите на такое поведение внимание других людей.

3.    Не молчите!

Ребенок, попавший в ситуацию насилия, часто боится рассказывать, остается один на один со своей проблемой и в безысходности. Молчать не надо – иначе вы никогда не вырветесь из круга. Но и кому рассказывать – задумайтесь. Другие подростки бывают  жестоки, намного лучше выбрать доверенного преподавателя или школьного психолога, который не будет высмеивать ситуацию.

4.    Побудьте эгоистами

Многие дети боятся, что об их ситуации узнают именно потому, что накажут родителей, а ребенок родителей любит почти до преклонения. Но если вы уже читаете этот текст, поймите – вы тоже личность. И имеете право защищаться. Если родители готовы на активное насилие – они должны знать, что за этим должно последовать.