Часто подростки уверены, что у них ужасные родители, сложные семейные отношения. Доходит до того, что они уверены – родители заслуживают их ненависти. Это странно, и многие родители считают, что на самом деле это проступок детей, дети же винят родителей. Но мало кто понимает, что это вполне естественно. Рано или поздно родители перестанут быть так близки, как были в детстве.

Отторжение

Все люди, начиная с входа в подростковый период, переживают процесс отторжения. Порой желание, вполне естественное, быть свободным, доходит просто до абсурда. Простые семейные отношения становятся сложными. Постепенное отторжение наступает в поведении. И это естественный процесс. Дело в том, что ребенок всецело зависит от матери, он воспринимает ее как весь мир, вне зависимости от того, насколько мать хороший или плохой человек, ребенок все равно будет видеть в своей матери только самое-самое лучшее. То же самое можно сказать и об отце. Ребенок редко видит недостатки своих родителей, как и достоинства, не склонен анализировать и так далее. Потом он меняется, ребенок постепенно перерастает необходимость защищаться при помощи материнской любви. Он перестанет быть зависимым от материнских сил, и будет готов сам отдавать силы своему малышу. И тут уже все зависит от родителей – воспитание взрослого ребенка начинается с представления о том, что ребенок уже взрослый.

Стать друзьями

Родителям вообще сложно оторвать ребенка от себя. Для матери представление о том, что ее ребенок маленький, вполне естественно, и может сохраняться длительное время. Главное тут – перестать жить фантазиями и посмотреть на своего ребенка теми глазами, какими смотрит на себя он и окружающий мир. Может вы заметите, что ребенок уже взрослый, и пусть у него нет такого опыта, как у вас, все равно он личность. Как только родитель поймет, что ребенок – взрослый человек, он сможет наладить с ним отношения. Отношения, основанные на зависимости, распадутся в процессе отторжения, зависимости не останется. А то, что останется, зависит уже от вас – от умения построить дружеские отношения между двумя взрослыми, уважающими друг друга людьми. Их нужно постепенно впускать в семейные отношения, и пусть это сложно, воспитание взрослых детей сильными личностями, а не инфантильными, требует подобного подхода.