38-145Столичная ГИБДД намерена провести более серьезную работу в плане профилактики нарушения правил дорожного движения детьми и соответственно более серьезного наказания. Подростки могут сесть за руль даже без прав, могут устроить аварию и так далее, зато как правило они же не несут никакой ответственности. Теперь они также ответственности нести не будут – зато больше ответственности будут нести родители.

Штрафы для семьи

До наступления совершеннолетия подросток просто не может получить штрафа, зато вполне может стать виновником нарушения. Недавно трагедией закончился еще один такой случай – в очередной раз за рулем оказался подросток без прав, ехал он на мотоцикле и столкнулся со внедорожником, причем естественно погиб сам мотоциклист. Нередко подростки управляют автомобилями, хотя не имеют прав, но зато имеют возможности, и все равно не понесут ответственности за свои действия, что развязывает им руки. Теперь же ГИБДД решило давать дополнительную ответственность, вот только не детям, а родителям. Те будут обязаны выплачивать все штрафы за поступки своих отпрысков, причем в полной мере. Почему решение было таким объясняют просто – воспитание детей является в полной мере обязанностью родителей, и потому они должны быть ответственны за результаты собственных действий. Единственное, что может стать следствием для подростка со стороны полиции – это постановка его на профилактический учет, однако и это волнует далеко не всех школьников.

Родители и дети

Решение достаточного противоречивое – хотя бы потому, что по закону, конечно, управлять автомобилем или мотоциклом подросток права не имеет, но он имеет физические возможности для этого, чем соответственно пользуется. Почему он не может обладать ответственностью под стать его возможностям – нам не понятно. Конечно, штраф это не то наказание, что может быть применено к не работающему подростку, однако наша система знает и другие виды наказаний, достаточные для воспитания достойного члена общества.

Конечно, автомобили или мотоциклы как правило принадлежат старшим членам семьи, и если уж те отправляют ребенка покататься или дают ему ключи, то ответственность лежит и на взрослых. Однако было бы правильно, если бы в образовании наказания учитывалось состояние семьи, то есть поведение подростка до и после совершения правонарушения, а в качестве меры пресечения применялось нечто более серьезное, нежели просто постановка на профилактический учет.