Родители намерены выйти на пикет против закона, что считают нарушающим право на частную жизнь и скорее вредящим детям, чем помогающим. Как всегда, родители боятся, что детей будут отбирать и устраивать в частные семьи, потому что согласно новому закону области, заниматься детьми будет коммерческая организация.

Ювенальная юстиция и не только

В чем причина страхов родителей? Все просто – они считают, что главной задачей компании станет изъять как можно больше детей из семей родителей, потому что они, якобы, получат от этого больше денег. Конечно, они считают негативным то, что представители данной службы смогут самостоятельно решать судьбу ребенка, без расследования и без полиции, а это с их точки зрения намного хуже современной системы. Системы, в которой жалобы родственников или учителей не имеют значения, и без разрешения самих родителей и без полиции не возможно проверить, в каких условия живет ребенок. Причина страхов не только в ювенальной юстиции, а скорее в коммерческой организации, что теперь будет этим заниматься. Даже без чрезмерного ажиотажа, с которым говорят представители «Родительского сопротивления», такое решение выглядит странным. Новый закон не просто предоставляет сотрудникам, проверяющим состояние ребенка, расширенные полномочия, но и назначает сразу на расширенные полномочия тех, кто ранее не работал в данном направлении. Это, мягко говоря, рискованно.

Причины страхов

Собственно, основных причин, по которым родители предпочитают выступать на пикет, несколько. У внимательных родителей, что воспитывают ребенка правильно, есть страх, что они не могут обеспечить его всем для идеальной жизни, и что от этого ребенка отберут и отправят в приют или в богатую приемную семью, что мечтает о ребенке. Это почти беспочвенно – сферой ответственности организации становятся все дети, и статистика по увеличению количества живущих в детдомах им совершено не нужна, их тогда могут сменить более эффективной организацией.

Вторая причина распространена среди родителей, которые «воспитывают ребенка как надо, да что там школа или психологи понимают в воспитании!» или «мой ребенок, как хочу так и воспитываю». Ранее они обладали полной властью над малышами, а теперь видите ли, им будут указывать как воспитывать ребенка так, чтобы полезно было их ребенку. От таких родителей и появляется большая часть несчастных взрослых, они часто бывают жестоки, авторитарны, и так далее.

Будет ли полезна в нашей стране система ювенального надзора  — можно только гадать.