Первого сентября, с началом нового учебного года отметит свой день рождения всероссийский проект, предназначенный для поддержки детей. Телефон доверия за все это время принял более 4 миллионов звонков. И один из семи детей хотя бы раз доходил до того, чтобы набрать номер и рассказать незнакомому человеку о своих проблемах.

Статистика четырех лет

За все это время проектом воспользовались не менее 4,087миллионов человек. согласно исследованиям, лишь только за второй квартал этого года сотрудники приняли более 35 тысяч звонков. Из них больше 65 процентов было звонками от детей и от подростков. Звонков становится все больше, и дети больше понимают, что телефон способен решить их проблемы. За все время более чем полтора миллиона семей обратились по телефону, чтобы получить консультацию психолога касательно воспитания своего ребенка. А еще почти 2,5 миллиона детей позвонили для того, чтобы поговорить с кем-то о том, в чем родители их не понимают, рассказать о том, что они не могут рассказать взрослым, опасаясь наказания, непонимания, осуждения или попросту остракизма.

Детские проблемы

Ради чего школьники звонят по этому номеру? Обычно проблемы, что волнуют школьников, вечные и от этого не менее важные. Они страдают от первой любви, от плохих оценок или от страха не сдать такие важные экзамены. Они боятся не выполнить ожиданий родителей, и переживают из-за семейных ссор, страдают от проблем поиска общего языка со своими сверстниками, от ссор и даже от издевательств, как в семье, так и за ее пределами. Хорошо, что в нашей стране есть такой телефон. Это экстренная помощь, не телу, а разуму. Настоящий телефон доверия, по которому может позвонить кто угодно. Помощь совершенно бесплатная, дети получают консультации конфиденциально, что особенно важно для вечно опасающихся общественного осуждения подростков. При этом там работают настоящие психологи, понимающие и серьезные собеседники, которым можно доверить свои секреты, получить умный совет, и при этом сделать так, чтобы секреты не стали известны никому, кроме самих детей.
Жалко только, что дети из действительно плохих семей боятся, а родители не хотят звонить по этому телефону или не знают, как это сделать. Так что в будущем планируется познакомить больше детей с этой возможностью.