Книга Вальтерио, психолога из Франции, открывает нам интересный подход к современным методам психологии. Он считает, что бич современного общества – плохие психологи, которые работают не как специалисты, а как священники, и дети, которым все чаще свойственно издеваться над своими родителями. Почему это так? Попробуем разобраться.

Ребенок как звезда

В современном обществе вокруг детей крутится слишком многое. Родители все чаще пытаются относиться к ребенку идеально правильно, поставить его в центр, и не только своей жизни, но и мира, отказываются от своей жизни ради ребенка, в общении с ним робки, чтобы не навредить. И малыш, который ощущает себя центром мироздания даже если ему в этом не помогать, вполне доволен сложившейся ситуацией. Но ему это полезно на первый взгляд – ощущение себя как всесильного это словно наркотик, оно затягивает, и малышу уже не по себе, когда он себя центром мира не ощущает. Положение в обществе в результате приводит к негативным характеристикам – малыши пытаются взять на себя власть, что не могут сохранить, и в результате панические расстройства, постоянный страх, в том числе и страх смерти, и ревность ко всему, и собственничество в отношении родителей. И ребенок-монстр, которого так часто боятся родители, нередко следствие именно такого, всепрощающего поведения. А когда взрослые еще и ставят ребенка (что нередко бывает и у нас) выше остальных взрослых, он начинает ощущать себя повелителем мира, конечно он превращается в капризное создание. А плохой психолог может еще и посоветовать уделять ребенку больше времени, отчего ситуация только ухудшится.

Не главный в семье

В семье у малыша должно быть свое место – иерархия семейной структуры предполагает, что главный в ней взрослый, что может как ставить малыша на его позицию, так и помогать преодолевать трудности. Случаев, когда дети издеваются над родителями, сегодня тоже немало, потому что закон, да и другие взрослые, постоянно пытаются детей от всего защитить. В результате мы получаем множество неработающих нормально законов, в основе которых лежит материнский, неоправданный обычно, страх за ребенка и за всех детей.
По мнению психолога, ребенок и монстр могут проявиться в одно время потому, что современная психология допускает уже не просто доброжелательность, а попустительство. Дети имеют право издеваться, подростки оправдываются «нежным возрастом», когда творят нечто даже невообразимое.
Этот культ необходимо менять.