Уровень детских самоубийств в нашей стране поразительно велик. И сколько бы не пытались искать в этом вины игр и комиксов, больше половины самоубийств подростков происходит по вине родителей. Согласно статистике, в разных областях бывает и 60% — следствие отношений в семье.

Причина проблемы

Проблемы в семье влияют на ребенка ровно так же, как и побои, а жестокое обращение родителей в нашей стране является практически нормой. Мнение, что родители имеют право жестко контролировать ребенка или даже серьезно бить его приводит к тому, что органы даже профилактики не всегда реагируют на просьбы о помощи и сигналы о проблемах в той или иной семье. Многие родители, совершившие преступления в отношении несовершеннолетних, и до этого вызывали подозрения у соседей, и до этого адекватными родителями не выглядели. Можно ли было не довести до крайности? Можно если бы действительно неравнодушные люди, или хотя бы действительно внимательные представители соответствующих органов нормально относились к происходящему. Но пока сформирован такой стереотип представления о семье, в котором побои – это норма, и количество суицидов, и количество убийств родителями детей не станет меньше.

Агрессия отца

Чаще всего в проблемах в семье виноваты именно отцы, а не матери. Они нередко приступают к тому, к воспитанию агрессией, начинают применять серьезные методы физического воздействия, и считают себя правыми. О родителях-алкоголиках мы уже писали – и такие родители явно не редкость в нашей стране. По словам представителей правоохранительных органов, такие поступки характеризуют именно слабых мужчин, пытающихся самоутвердиться за счет своего ребенка. Ребенок же часто пугается настолько, что никому даже сказать не может об издевательстве. Психологи же продолжают утверждать, что авторитет никогда не должен быть основан на агрессии, психической или физической. Иначе это – уже насилие, что вполне может подтолкнуть ребенка к попасти. И хуже всего, если его проблему не замечают, если родные люди делают вид, что ничего не происходит – а по нашему опыту матери часто именно такой вид и делают.
Даже если ребенок переживет такое насилие, потом он принесет его в свою семью, или навсегда останется человеком с искалеченной психикой. Так что задача каждого человека – не быть безразличным к семейному насилию.