Часто мы слышим, что такое поведение является не следствием воспитания, а наследственным. Многие люди, что воспитывают детей, жалуются, что они вырастают, беря свои плохие качества от тех родственников, которые не ведут себя, по их мнению, неправильно. И это иногда может быть правдой, как утверждают ученые. Но далеко не всегда.

Генетическая предрасположенность

По исследованиям ученых, что занимались выявлением причин поступков людей, что совершали такое тяжкое преступление как убийство, оно действительно может определяться изменениями в физиологии. А именно патологией развития мозга.  Но, тем не менее, далеко не все проявления такого поведения можно объяснить этим. На самом деле причины именно такого отклонения, что бы ни говорили люди, чаще всего другие.

Роль воспитания

Чаще всего причина этого кроется в воспитании. И не только в том, как ведут себя родители, но и в том, какую информацию их чада получают из различных источников. Многие молодые люди страдаю от необдуманного поведения своих родителей. Причем не от жестокого, а именно от необдуманного. Ведь последнее время люди чаще заботятся о том, чтобы их чадо было хорошо одето и обеспечено. А не о том, как он или она себя чувствует и часто забывают о том, что главным примером для ребенка является их поведение. Агрессия и раздражение что часто выливаются на него и являются следствием стресса полученного на работе для родителей мелочь. Но для ребенка это образец для формирования модели  собственного поведения. Нельзя, однако, забывать и о роли общества. Многое юная личность может взять, и возьмет, из других источников. Из средств массовой информации, окружения на улице, в детском саду и в школе. И тут обязанности воспитателей: учителей, воспитателей в садике и, конечно, родителей, в том, чтобы это влияние нейтрализовать, например, направив энергию в иное русло.

Природа человека

Не нужно забывать, что агрессия, в некоторой мере для человека естественна. Это один из механизмов, что некогда обеспечили выживание вида. Но в современном обществе они уже не только не играют такой роли, но уже, зачастую, становятся лишними. И, как следствие воспитание должно помочь справиться с ними, что делают взрослые. Но, что вполне понятно дети такого еще не умеют. И если воспитание будет неправильным, они этому и не научаться.