ЮНИСЕФ сообщил, что ежегодно служащие Израиля, проводят допросы и арест почти 700 палестинских детей в возрасте 12-17 лет. Задержания происходят очень часто ночью, оскорбляя детей физическими действиями с очень болезненными последствиями, а так же словесно. Это стало уже некой системой в работе военных. Был обнародован доклад: мальчики обвинялись в хулиганстве, мотивируя, что бросали камни в машины и солдат. В результате таких действий ограничивается свобода, и дело попадает в суд, как правило, с дальнейшим приговором и тюремным заключением. Но самое интересное то, что заключенные дети отбывают наказания за пределами палестинских земель. Основой доказательства вины является признание подсудимого на допросе, запугивая ребенка, угрожая и проводя физическое насилие. Допрос происходит без присутствия родных, и без адвокатской защиты.

Подобные действия несут в себе нарушения международного права, в нем говорится о защите детей от жестокого обращения с ними любых правоохранительных органов. Права были созданы после 400 просмотров аналогичных дел.

Агентство Райтер говорит, о том, что результат доклада будет рассмотрен и применен на практике. Израиль начнет исполнение в рамках дальнейшего  сотрудничества с фондом ООН.