В России с давних времен существует миф о том, что дети являются единственным привилегированным «классом» общества.

Выделяют 4 формы насилия над детьми:

1. Физическое – умышленное причинение физического вреда (увечий) детям родителями или лицами, которые их замещают. Оно может привести к летальному исходу или нарушениям здоровья.

Эту форму можно распознать по:

    множеству физических повреждений (синякам, следам от ремня и др.) различной степени давности;

    задержке физического развития и обезвоживанию;

    признакам плохого ухода (неряшливому внешнему виду, язвочкам на коже, гигиенической запущенности).

2. Сексуальное — принуждение детей к сексуальным отношениям. При этом не имеет значения, связано ли это с функциональной зрелостью ребенка или с другими причинами. Речь идет о принуждении взрослыми детей к сексуальным отношениям с целью получения собственной выгоды.

3. Психическое или эмоциональное — периодическое или постоянное психологическое негативное воздействие взрослых на ребенка, которое приводит к формированию патологических черт характера или тормозит развитие личности в целом. К этой форме можно отнести: ярко выраженное непринятие личности ребенка; словесные угрозы; унижения личности; изоляция ребенка от общения с окружающими; чрезмерные требования, которые ребенок не может выполнить; постоянный обман и т. д.

4. Моральная жестокость — отсутствие элементарной заботы о ребенке, результатом чего являются нарушения эмоциональной сферы ребенка и возникновение угроз для его здоровья. Причины нарушений: недостаток нормального питания, одежды, жилья; отсутствие заботы о ребенке; оскорбления личности ребенка; принуждение к совершению преступлений.

В любом случае жестокое обращение с детьми приводит к печальным последствиям и наносит вред их здоровью как физическому, так психическому. И необходимо будет довольно долгое время для лечения физических и душевных ран ребенка, который стал жертвой насилия.