Пережитое в детстве насилие оставляет следы на генном уровне – у жертв насилия укорачиваются концевые участки хромосом, а это влечет за собой проблемы со здоровьем и сокращение продолжительности жизни.

Как известно, длина теломерных участков ДНК является неким счетчиком клеточных делений: чем короче они, тем больше число делений прошло с момента рождения клетки, и так длина теломер связана с биологическим возрастом человека.

Ученые из университета Дьюка использовали базу данных, которые были получены при долговременном исследовании, посвященном определению  степеней влияния факторов окружающей среды и генетики на развитие человека. В данном исследовании участвовали 1100 пар близнецов Британии, наблюдали за ними с рождения. Помимо информации об образовании, о рационе питания, доходе, исследователи опрашивали родителей близнецов о том, подвергались ли их дети насилию – физическому, угрозам и запугиванию.

По результатам исследования обнаружили, дети, которые подвергались насилию, будут быстрее стареть, чаще будут болеть когда подрастут и продолжительность их жизни сократится.

Между тем, ученые, проводившие исследования, обратили внимание на следующее обстоятельство: у некоторых детей, которые подвергались жестокому обращению до 5 лет, не позже, уже к десятилетнему возрасту наблюдался небольшой рост теломер. В то же время, у детей, которые страдали от насилия в интервале от 5 до 10 лет, заметно укоротились концевые участки ДНК.