Сегодня на улице, в детской поликлинике, на детской площадке или в магазине довольно часто можно увидеть, как за малейшую провинность, даже самую мелкую шалость, мама наказывает своего ребенка физически. И это всего лишь одна сторона проблемы. Если родители смогли поднять руку на ребенка на людях, то, что же тогда твориться у них дома, когда никто и ничего не видит? Почему родители бьют своих детей, вместо того, чтобы просто поговорить с ними, объяснить ситуацию, что такое плохо, а что хорошо?
Неважно, что делают родители, но они являются для малыша идеалом. Позже, естественно, у ребенка как бы «открываются глаза» на своих родителей, но обычно это случается слишком поздно, когда ребенок уже давно принял модель поведения. Получается, что для него станет вполне нормальным, когда более сильный постоянно обижает более слабого. Подобное поведение он долгое время видел дома и, повзрослев, принял эту модель на себя. Задумайтесь, имеют ли взрослые право бить детей?
Если ребенка, которого время от времени или с заметной регулярностью наказывают дома с помощью ремня, то он будет вести себя крайне агрессивно на улице, в детсаду, в школе, а потом и в своей семье. Ведь его бьют, тогда почему он не может бить других?
Родителям следует точно уяснить, что у них нет никаких прав обижать своих детей, и вообще кого-то бить является самым последним делом. Запомните, что ребенок – это такая же личность, как и вы, он также может обижаться, выражать свои эмоции, мысли, причем теми способами, которые знает.
Крайне странно и даже страшно смотрится, когда бьют маленького ребенка, который, например, испачкал штаны, за что сразу же получает ремнем! Одумайтесь, неужели грязная одежда стоит горьких слез малыша?! К сожалению, для многих мамочек даже такие вещи, как разлитый за обедом чай, упавший на пол хлеб, становится поводом для того, чтобы ударить ребенка. Бить детей – значит доказывать свою слабость.
Для девочек подобные физические наказания крайне чреваты тем, что в дальнейшем они на подсознательном уровне выбирают себе в мужья такого человека, который будет к ним относиться с использованием физической силы. Увы, но так устроена психика любого человека, а, как известно, модель будущей семьи закладывается еще в раннем детстве. То есть получается, что своими действиями родители сами программируют ребенку жизнь и прямым образом влияют на уже взрослую жизнь.