Наверное, многие согласятся с утверждением, что стать родителями абсолютно не трудно. Для этого человеку не нужно иметь жизненного опыта или какого-то определенного положения в обществе. Когда вы будете забирать своего малыша из роддома, у вас никто не попросит показать, к примеру, диплом о высшем образовании. Никто и никогда не устроит вам экзамен или тест на тему вашей профессиональной пригодности в качестве родителя. Здесь вопрос в другом. А именно, как стать действительно хорошими родителями? Вот это совсем не легко.
Почему стать хорошими родителями нелегко? В этом случае причин может быть несколько. Первая причина – это то, что мало, где учат быть родителем. Мы не ведем речь о школах или о других учебных организациях общего характера. Конечно, в некоторых школах был или недавно появился такой предмет, как «Этика и психология семейной жизни». Однако, как показывает опыт, этих знаний просто не хватает. Ведь это всего лишь теория. А научить, как правильно воспитать настоящего человека, — невозможно. Речь здесь идет о том, как научится понимать трудности и проблемы ребенка, как легко находить с ним общий язык, как помочь ему в трудных ситуациях, как вырастить из него гражданина, полезного обществу. Согласитесь, это достаточно трудная задача.
Вторая причина кроется в нашем собственном нежелании получать знания и опыт в этой области. К сожалению, нас не приучили к этому ни наши родители, ни наше общество, в котором мы с вами живем. Как известно, большую часть знаний о воспитании детей мы, как правило, получаем в своей семье, то есть там, где воспитывались сами. Вспомните известную поговорку: «Яблоко от яблони не далеко падает». Этой фразой выражается многое. А именно: какими методами воспитывали родители нас, так и мы будем вести себя по отношению к своим детям.
Немногие понимают, что с самого детства мы закладываем в наших детях ту модель поведения, которой пользуемся сами. Подумайте, может наши дети заслуживают к себе лучшего отношения. К сожалению, многим это чуждо. Многие даже не хотят стать хорошим родителем для своего ребенка и не стремятся к этому. А ведь это очень легко. Исправить ситуацию можно. Главное, нужно иметь желание и стремление к этому. Не обязательно иметь высшего образования, специальных навыков в воспитании детей… Главное – любовь, забота и понимание. Поверьте, этого достаточно для того, чтобы ваш малыш вырос счастливым и самодостаточным человеком.