Как можно характеризовать родителей,  которые жестоко обращаются со своими детьми? Прежде чем ответить на этот вопрос, обратимся к статистике. Жестокое обращение с детьми сегодня очень распространенно. От 2 до 14 процентов всех детей разного возраста подвергаются жестокому обращению с применением физической силы, причем со стороны своих же собственных родителей. Например, в Канаде и США почти два миллиона детей избиваются своими родителями каждый год. Одна треть малышей получают увечья различной тяжести, вплоть до смерти (в этом случае счет идет на тысячи).

Итак, что же представляют собой те родители, которые крайне жестоко обращаются со своими малышами? Как правило, они в этот момент находятся в каких-либо стрессовых условиях или же переживают полное крушение жизненных планов и надежд. Самые распространенные и общие проблемы, которые характерны для таких родителей-извергов, — это одиночество, депрессия, супружеские раздоры и разводы, безработица, злоупотребление алкоголем и психоактивными веществами, насилие в семье, какие-то другие беспокойства, связанные, например, с работой.

Некоторая часть родителей прекрасно осознают, что они крайне плохо обращаются с детьми, однако остановить себя, прекратить свои действия они не способны и не знают, как это сделать. Есть также категория родителей, который искренне ненавидят своих малышей, иногда даже чувствуют обычное отвращение. Их раздражает постоянный плач, грязные и мокрые пеленки, самые естественные потребности ребенка. Матери часто кажется, что ребенок специально капризничает и досаждает ей. Родители с подобного рода психическими отклонениями желают, чтобы ребенок в один миг сделал их счастливыми, но когда трехлетний малыш и младше «разочаровывает» их, то может произойти смертельно опасная реакция.