В настоящее время довольно остро стоит проблема предотвращения насилия.

В большинстве случаев семейное насилие скрыто от чужих глаз.

Поэтому очень важно проводить профилактическую работу с семьями, с подростками и детьми в частности.

Одна из целей — формирование единого подхода к данной проблеме. Важной является задача информирования по этому вопросу в целом общества и системы образования. При этом необходимо создать систему комплексных мер по профилактике.

Среди профилактических мероприятий выделяют 3 уровня:

1. Первичная профилактика, направленная на предупреждение в семье насилия.

2. Вторичная — предупреждение последствий насилия и рецидива.

3. Третичная — комплексные меры по реабилитации жертв насилия.

Насилие в семье захватывает разные слои населения. Для комплексной профилактики необходимо вести работу по всем ее уровням.

Основная целевая группа профилактики — дети и подростки.

На первом уровне профилактических мероприятий для этой группы ставится задача формирования неагрессивных моделей поведения и воспитание гармонично развитой личности. В работе с дошкольниками и младшими школьниками можно использовать специальные игры для формирования навыков самовыражения, воспитания толерантности к окружающим; с учащимися средних классов можно проводить классные часы, обсуждения, тренинги и беседы; со старшими школьниками и студентами можно организовывать дискуссии, тренинги, лекции для овладения навыками выстраивания гармоничных связей со своей семьей.

На втором уровне профилактики необходимо:

выявить детей, с которыми жестоко обращаются;

провести работу с родителями на информирующих лекциях, беседах, классных собраниях с привлечением социальных педагогов, преподавателей, органов опеки, инспектора по делам несовершеннолетних и др.;

привлечь детей к общественной работе, тренингам, беседам с целью предупреждения развития негативных последствий насилия.

На третьем уровне проводятся различные мероприятия по реабилитации ребенка (медикаментозное лечение, психотерапия и т. п.).