Рост насилия сегодня доминирующая тенденция  для всего мира. Проявляется оно в самых разных ситуациях и формах. Насилие является разрушительной силой, которая подавляет, унижает, эксплуатирует. Последним временем возросло насилие  в семье, которое проявляется как жестокое обращение с детьми.

Некоторые из родителей частенько забывают, что существует много гуманных способов воспитать ребенка. Если ребенок плохо себя ведет, родители не должны бить его, для того чтобы подать ему урок правильного поведения. Родители должны оставаться вменяемыми и объяснять своему ребенку последствия его поведения.

Дети, с которыми родители плохо обращаются, все время живут в мучениях и страхе. Если родители пренебрегают своими детьми, это может иметь ужасные последствия. Дети часто сталкиваются с психологическими и физическими проблемами: стеснительность, неспособность к обучению, жестокое или агрессивное поведение. Дети с такими проблемами в будущем могут начать принимать наркотики и алкоголь.

Все люди должны бдительно относиться к случаям неподобающего и жестокого обращения с детьми, и обращаться в органы. Если на детском теле заметны ожоги или порезы, если малыш грязный и голодный, не проявляет интерес к играм и другим детям – это говорит о том, что ребенок подвергся жестокому обращению.

Дети не могут всегда вести себя спокойно и быть послушными. Воспитание детей – это очень нелегкое дело. Однако из всех ситуаций, порой даже сложных в которые дети иногда ставят своих мама и пап, нужно искать выход, не прибегая к унижению достоинства детей, без применения оскорблений и телесных наказаний.