В любой семье время от времени возникают ссоры и споры между детьми и родителями. И причины данных конфликтов могут быть самыми разными, однако чаще всего история повторяется, и семьи ссорятся из-за одного и того же снова и снова. Что же является такой причиной для ссор? Опрос среди современных родителей продемонстрировал, какие именно причины они считают основными.

1. Школа

Большинство родителей полагает ее самой частой причиной конфликта – причем касается это как школьной успеваемости, так и поведения ребенка в школе, и домашней работы, а точнее нежелания ее делать. Не стоит считать, что такие конфликты могут возникать только в семье, где ребенок действительно плохо учится или ведет себя. Нередко скандалы появляются из-за единственной «тройки» за год или из-за малого количества кружков даже если ребенок круглый отличник и активист. А вот родители двоечника могут быть вполне довольны им.

2. Быт

Большинство родителей также конфликтует со своими детьми из-за порядка в доме, причем касается это детей от 5 до 15 лет. Приучить ребенка к порядку крайне сложно, это кропотливая работа, и не все родители справляются с ней. Кроме того, многие действительно полагают конфликт лучшим способом решения оной проблемы.

3. Детская ложь

Большинство родителей сталкивались с ложью детей и почти все были этим недовольны.

4. Шум

Многим не по нраву и звук, который издают дети, особенно в тех семьях, в которых ребенок не один. Звук это и громкая музыка, и просто крики, и звуки игрушек.

5. Нежелание выполнять указания

Часто ссоры в семье возникают потому, что дети не желают выполнять порученные им обязанности или просто указания, даваемые родителями, или выполняют их некачественно.

6. Плохое поведение

Это не самая частая причина ссор, однако взрослые нередко начинают конфликты, если ребенок ведет себя непочтительно или грубо, игнорирует их.

7. Покупки и подарки

Многие семьи недовольны тем, что ребенок постоянно требует купить ему что-то или подарить. Очевидно, нередко причиной этого становится то, что ребенка вообще не обучают финансовой грамотности.

8. Друзья

Естественно многие родители недовольны «плохо влияющим на ребенка» кругом общения.

9. Небрежность

Ссоры возникают из-за того, что младшее поколение не ценит свои вещи, не заботится и не ухаживает за ними.

10. Домашнее животное

Причин ссор бывает две. Первая – что родители не желают заводить того или иного питомца, а вторая – что малыш недостаточно заботится о своем собственном животном.
Обратите внимание – это мнение только родителей. Уверены, что если бы провели опрос с другой стороны, результаты были бы совсем другими.