Жестокость обращения с детьми в семье и пренебрежительное отношение к их интересами имеют несколько видов и форм проявления.

Физическое насилие – это причинение ребенку родителями или его опекунами физических повреждений,  и разнообразных телесных травм и увечий. Некоторые родители применяют подобные наказания как форму дисциплинарного воздействия и псевдовоспитания, используя некоторые типы наказаний физического насилия, к таковым можно отнести и подзатыльники и шлепки, не говоря уже о порке ремнем. Стоит в этом случае понимать, что физическое насилие – это ничто иное, как самое настоящее физическое нападение, кроме того,  оно практически всегда идет параллельно со оскорблениями в словесной форме, и все это наносит ребенку психическую травму.

Родители наказывая так ребенка, после желают оправдать такие свои поступки. И  имеется несколько классических оправданий насилия родителей над детьми:
«Дети —  источник наших проблем» — родители обосновывают это так, что дети как будто сами провоцируют подобное наказание. Провокацией здесь выступает альтернатива, что если бы дети вели себя по-иному: были бы послушны, помогали взрослым по хозяйству, вели себя достойно в каких-то ситуациях, то их и не надо было бы за что — либо наказывать.
«У нас не типичная семья» — в данном случае жестокость свою родители оправдывают социальным статусом их семьи. Зачастую  физическое насилие в семье, где отсутствует один родитель, связывается со способом контроля над гневом в окружающим и общей раздражительностью, распространенность наказаний простирается как на бедные семьи, входящие в группу риска, так и на более обеспеченные.

Пьянство всегда сопровождается агрессией — корни насилия над детьми лежат в алкоголизме родителей.
«Неизбежность зла» — борьба с насилием в домашних условиях очень сложный процесс, так как  оно имеет широкое распространение, и имело место быть везде и всегда.