Когда приходит время протеста, период подросткового возраста, кризис – вполне естественное явление. Но особенно ярко он проявляется в отношениях с родителями, потому что наступает время перемен. Ребенок постепенно перестает быть маленьким, им уже нельзя командовать, он желает иметь право голоса и свою волю. Подросток может начать протестовать и от этого будет только хуже, а может замкнуться в себе, выглядеть идеальным ребенком, но копить внутри проблемы, что потом могут и до психбольницы довести. Но кризис можно смягчить или почти полностью устранить – если правильно подойти к проблеме.

Основные причины проблем

Во время кризиса подросткового возраста многие думают, что родители против детей выступают просто от желания постоянно все контролировать. Причина как раз в том, что подросткам предоставляется мало свободы. Скандалы возникаю когда подросток не выполняет свои обязанности по дому, если он увлекается тем, что не нравится родителям. Родители все еще пытаются полностью взять на себя ответственность за него – включая круг общения, увлечения, выбор последующей профессии, времяпрепровождение.

Понимание и связь

Для родителей крайне важно не потерять стремление понимать ребенка. Главное, что потребуется воспитать в себе для такого понимания – осознание, что у ребенка есть свои проблемы, желания, стремления и склонности. Командовать уже не получится, потому что подросток из желания продемонстрировать свою независимость будет делать все вопреки вашему слову.

Если подросток рассказывает вам о своих проблемах, отнеситесь с пониманием, постарайтесь мягко пояснять особенности его характера, ни за что не смеяться и не считать его проблемы малозначительными. Это позволит вам не потерять контакта. Постарайтесь меньше осуждать ребенка, и вместе с ним решать его проблемы. Не навязывайте свое мнение, позвольте ему иметь свое и к нему прислушивайтесь. Давайте советы, но позвольте самостоятельно сделать выбор – и в области дружбы, и касательно молодого человека или девушки, касательно профессии. Если вы будете повышать голос или пытаться заставлять, а то и пытаться руку поднимать, у вас меньше шансов быть услышанным. Конечно, бывают экстренные ситуации, когда требуется максимальное давление, однако они случаются с единицами!
Обращайтесь с подростком как со взрослым, но с ограниченным количеством прав и обязанностей. Пусть круг прав и круг обязанностей растут одинаково, пусть подросток начинает разбираться в мире, от денег и до сложностей отношений. Тогда ему будет проще понять вас.

Главное понять – постепенно в вашем доме появляется еще один взрослый человек, к которому относиться надо соответствующе, и в плане обязанностей, и в плане прав, и в плане уважения.