Американские ученые выяснили – чем хуже в семье отношения, тем больше вероятность, что ребенок впоследствии будет страдать от избыточного веса! Исследование, доказавшее влияние поведения старших опубликовали в авторитетном периодическом издании. Издание о педиатрии называется «Journal of Developmental & Behavioral Pediatrics».

Исследование

Американцы уже давно пытаются выяснить, в чем основные причины детской полноты, что неприятно сказывается на существовании всей страны. Чтобы разобраться,  влияет ли на состояние ребенка то, как к нему относятся родители,  собрали более 420  детей, живущих в семьях разного социального положения с разным уровнем достатка. На протяжении некоторого времени исследователи анализировали условия существования во всех семьях, и пришли к определенному выводу.

Семьи с любым достатком, если  они имеют плохой психологический климат, способствуют для подростков повышению веса. Там, где наблюдались плохие отношения, конфликт между поколениями, очень часто наблюдалась негативная ситуация со здоровьем ребенка. Он уже не просто страдал от излишнего веса – часто такие дети страдали именно ожирением. Результаты не дают усомниться в правильности выводов ученых. Но почему так происходит?

Причины

Сами исследователи полагают, что причины избыточного веса – в состоянии перманентного стресса, который приходится переживать таким детям. Негативные эмоции часто уходят, когда на первый план выступают более сильные инстинкты, к примеру, удовольствие от еды. Оно не запретно и хорошо уменьшает эмоциональную боль. А вредная еда, приводящая к ожирению, часто самая вкусная. Идет процесс замещения, когда дети хотят уменьшить страдания, что становится причиной избыточного веса.

Кстати, такие же причины часто приводят и к более негативным последствиям. Вкусная еда – достаточно дорогое удовольствие, и в нашей стране ожирение не является основной проблемой семей, с конфликтом между поколениями. Замещение тоже происходит, стресс тоже снимается. Вот только частенько для этого используется более негативное поведение, доступное подросткам – издевательства над друзьями, что помогает выпустить пар, постоянные драки, протесты против образования в принципе, алкоголь и сигареты.