Большая часть психологов утверждают, что все социальные и психологические проблемы и барьеры у детей возникают по большей части из-за неправильно обращения с ними их родителей. Избивание, постоянные крики на детей, несомненно, оставляют глубокую рану на воспоминания детей об их детстве, которое должно было быть светлым и радостным.

Во многих странах защита интересов детей – первоначальная цель властей этих государств, но, не смотря на это, проблем связанных с жестоким отношением с детьми становиться ничуть не меньше. Кроме того, эти государства пытаются защитить права детей других государств, в которых по настоящий момент объявлен военный или чрезвычайный режим.

Так же, помощь детям оказывается бедным и голодающим странам Африки, которых с каждым годом становиться все меньше, что несколько радует. Но, печален тот факт, что рождаемость в этих странах высокая, а кормить новое подрастающее поколение – нечем. Поэтому, социальные благотворительные организации отправляют в эти страны специальные почтовые отправления с продуктами питания, одеждой и другими необходимыми предметами.

Самое ужасное обращение с детьми — сексуальное насилие, частое явление во многих странах мира, даже самых цивилизованных и развитых. С этим борются и мировые организации, и чисто государственные. Не каждый житель нашей планеты не осознает тот факт, что, как воспитаешь своего ребенка, таким он и вырастет. Если воспитывать его в строгости и жестокости, ребенок станет, либо таким же жестоким или еще хуже, либо забитым в себя, неуверенным в себе со слабым характером. Доказано учеными, что исторические деятели, которые отличались жестоким обращением с подданными, у всех в детстве были проблемы психологического характера или с ними плохо обращались их родители.