Использование силы против собственной супруги или детей в нашей стране серьезная проблема. По статистике, каждый час в России от рук своего нынешнего или бывшего погибает женщина. Количество подвергаемых домашнему насилию детей ничуть не меньше. Но многие из них ничего не делают, и даже не пытаются прекратить раздор и издевательства в семье. Почему? Да потому, что они находятся в плену мифов! Самые опасные мы вам и представляем — чтобы вы не попались в тенета этого обмана!
1. Сами виноваты
Жертву часто обвиняют в неправильном поведении, мол, тебя только наказывают. Так говорят и родители, и дети. Но жертвы домашнего насилия редко понимают, что от них реально почти ничего не зависит – если насилие началось, то оно почти никогда не прекращается. Как бы не менялось поведение жертвы!
2. Ты – обидчик!
Часто родители обвиняют детей в том, что те их обижают не меньше. Но по статистике, намного чаще издеваются родители над детьми и мужчины над женщинами а не наоборот.
3. Насилие – признак болезни
Часто мы слышим и о том, что агрессоры в семье, это люди больные, их надо понимать и лечить, а не обвинять. На деле же оказывается, что они здоровы во всем остальном и тесты чаще всего проходят прекрасно. Просто насилие для них – норма.
4. Жестокие родители – не любящие
А любящие соответственно не жестокие. Но на самом деле это не так – частенько родители, которые слишком агрессивно наказывают детей, потом начинают их же успокаивать. Они могут и правда любить ребенка – но насилие это не должно оправдывать! У них любовь – не более чем часть, а то и инструмент контроля.
5. Агрессия если есть, то во всем
Миф, что агрессивные родители всегда ведут себя жестоко не имеет подтверждений. Наоборот, мы можем частенько встречать людей, что старательно выглядят хорошими родителями перед остальными, но наедине ведут себя как чудовища.
6. У обеспеченных не бьют
Просто это не так заметно – насилие есть во всех семьях. Большинство женщин, которых бьют мужья, вообще обладает высшим образованием.
7. Это все алкоголь
На самом деле алкоголь ничего не порождает – просто снимает путы контроля. Так что оправдывать им, что часто делают дети и женщины, поведение агрессора нельзя.
8. Это просто наказание!
Нет ни одной семьи, в которой не применялись бы наказания. Но наказание не бывает жестоким, и применяется лишь в случае проступка, а не постоянно. Если контроль родителей основывается на физической силе – это уже насилие.
9. Пощечина не стоит внимании
А реально это первая ласточка, после которой надо дать отпор, иначе безнаказанность окончательно развяжет руки
10. Жестоких не перевоспитать
На самом деле есть случаи, когда жестокие родители после работы психолога меняли свой стиль воспитания. Но они довольно редки.