В детстве у такого ребенка кошмары – это возможность сбежать от реальности. Во взрослом состоянии это постоянные кошмары, даже если ребенок давно не встречался с семьей. Это постоянные болезни, постоянный невроз, неумение отвлекаться, паника при каждом отвлечении от реальности или постоянный побег от нее в дурман того же алкоголя.

Сон и явь

Деспот в семье – это страшнее самых ужасных кошмаров. Когда такой ребенок просыпается, нередко это происходит от криков. Что-то происходит – отец бьет мать, или дерется со своими собутыльниками. Или кричит на весь мир, за то он такой прекрасный и неоцененный. Чаще всего он при этом пьян. Насколько этот кошмар травмирует ребенка – не нужно говорить.

Один такой хороший

Алкоголик и деспот это часто одно и то же. Человек, настолько не уверенный в себе, что постоянно пьет, часто думает что все ему должны. Особенно женщины. Поэтому девочек в семье постоянно убеждают в собственной второсортности, и то что мать терпит унижения заставляет их считать это нормой! Унижения происходят всюду – перед сверстниками, перед родственниками. Девочка растет вечно напуганной, уверенной что она существо неправильное, неполноценное – часто она во всем винит себя. Мальчик в такой семье растет или забитым, или аналогом отца – деспотом как минимум.

Самоубийство

Нередко алкоголик пытается покончить с собой. Предварительно убедив семью, что это они виноваты. Его чаще всего спасают, а вот психику ребенка после такого уже не спасти. Даже взрослому ему страшно вспоминать о таком шантаже отца

Результат

Деспот в семье это всегда ужасно, но деспот-алкоголик это хуже всего. Результат – девушка, что жила в таких условиях, вполне официально имеет невроз, и серьезный. Она не может спать, ведь во сне постоянно возвращается в свое ужасное детство. Боится контроля и не может не контролировать все происходящее, живет с ощущением собственной неполноценности, привитым папочкой еще с детства. Количество болезней не поддается исчислению. И это не самое худшее, что могло случиться с ней.

Дети алкоголиков

Дети алкоголиков, особенно деспотов, почти всегда растут несчастными. У них повышенная вероятность наркотической зависимости, постоянное желание забыться, часто находят себе таких же партнеров, как алкоголик в их собственной семье, ведь привыкли и научились это оправдывать.