В Петербурге в середине июля случилась трагедия – малыш упал с пятого этажа, и лишь по случайности остался жив. Причина падения – родители, которые не то что не следили за своим ребенком, а просто бросили его где попало, напились и спали.

Сетка не выдержала

Около двух часов ночи в полицию поступил звонок из больницы. Детские врачи сообщили, что недавно в их покой привезли ребенка, обнаруженного на улице и явно выпавшего из окна на большой высоте. Мальчик был в тяжелом состоянии, с многочисленными травмами и сразу же был госпитализирован. После длительной проверки выяснилось – местом происшествия стала квартира на пятом этаже установленного дома. Под ее окнами обнаружили ребенка. Как оказалось, родители оставили ребенка в коляске около дивана. Малыш в два года, как и все дети, любопытен. А коляски специально создаются такими, чтобы малыш мог из них вылезти самостоятельно. Что ребенок и сделал. Любопытство привело его на подоконник, к открытому окну. Там мальчик оперся на москитную сетку, естественно не рассчитанную на такой вес. Конечно, она тут же отправилась вниз, и ребенок упал на мостовую.

Неблагополучная семья

На момент трагедии семья мальчика была дома. Просто родители были пьяны, спали и не проснулись бы, даже если бы ребенок кричал в коляске. Сегодня на них возбуждено уголовное дело.
А ведь трагедию можно было предотвратить, сотрудникам полиции было прекрасно известно, что малыш в этой семье находится в опасности. Она давно стоит на учете как неблагополучная. На данный момент документы на лишение пары родительских прав уже переданы в органы опеки, но там работали слишком медленно, чтобы спасти малыша от трагедии.
Пока что родители под следствием, работа по лишению их родительских прав, наверное, будет ускорена в связи с этим. Однако малышу, в его стабильно тяжелом состоянии, с возможными последствиями падения, что останутся с ним на всю жизнь, скорее всего от этого не будет легче.
Интересно, сколько в России еще таких семей, которым доверяют детей, несмотря на их явную неспособность обеспечить ребенку даже элементарную безопасность?