Самые сложные семьи и самые плохие родители часто портят детям не только юность. Нередким следствием проживания в такой семье является страх отношений, потому что дети боятся повторить судьбу родителей. Победить такие опасения непросто – они заложены с самого детства, и частенько подкрепляются родителями, особенно с утверждениями что их ребенок ни на что не способен. В результате вырастают дети, что боятся или отношений, или испытывают страх перед браком, материнством или отцовством. Как с этим справиться?

Мы не всегда похожи

Для начала надо забыть про «яблоко от яблони недалеко падает». Самые плохие родители могут произвести на свет гения или просто прекрасного человека – тут намного больше зависит от самого человека. Чтобы убедиться в этом, лучше всего взглянуть на примеры.
Пример 1
Луиза Хей, известный психолог и популярная писательница, смогла справиться с трудностями жизни лишь благодаря своей сложной судьбе в семье. Девочка была изнасилована, причем родным отцом, и очень жестоко, в возрасте всего лишь пяти лет! Но это не помешало ей начать карьеру модели, выйти замуж и быть счастливой в браке.
Пример 2
Опра Уинфри, родители которой вообще никогда вместе не жили. В семье девочку постоянно били, с самого раннего возраста бабушка наказывала ее прутом. Мама была еще менее доброй. С детства к малышке приставали родственники мужского пола, а в 9 лет ее изнасиловали. Не смотря на это, с 1986 года и до сегодня она счастлива с единственным возлюбленным.
Обе они настолько проработали свои проблемы, что теперь помогают другим справиться. Видите, при желании вполне можно справиться даже с самыми плохими воспоминаниями.

Безсознательные и сознательные модели

Часто причиной страха отношений является модель поведения, ставшая уже безсознательной – сочетание ответственности и гипертрофированного чувства вины. Самые плохие родители легко заставляют ребенка ощущать себя виноватым, это ведь прекрасный рычаг давления. Так что для начала надо избавиться от ощущения, что проблемы родительских отношений это ваша вина. Отдайте им ответственность за их жизнь полностью, и только тогда вы сможете определиться, чего именно вы сами хотите. Будьте благодарны за вашу собственную жизнь, но поймите – она только в ваших руках, определитесь, куда собираетесь идти, чего добиться.
Лишь слишком серьезные безсознательные модели требуют коррекции психолога.