Десятилетний мальчик сбежал из дома, не выдержав побоев от приемных родителей. Даниил, а именно так зовут ребенка, был усыновлен семьей морского офицера, где помимо него пятеро родных детей. Причем физическому наказанию религиозные супруги Суини подвергали только приемного мальчика.

Однажды июльским вечером, не выдержав жестокого обращения со стороны людей, которых он должен был считать своей семьей, Даниил ушел из дома и укрылся у соседа. Пенсионер, заметив на теле мальчика многочисленные синяки, поинтересовался их происхождением. Услышав в ответ робкое «упал», мужчина вызвал полицию. Приехавшие сотрудники правопорядка обнаружили следы побоев и под футболкой Даниила.

Против Метью и Эми Суини начат судебный процесс по факту жестокого обращения с ребенком, однако супруги могут отделаться всего лишь штрафом. Подобные случаи уже имели место, так как адвокаты, зачастую, настаивают на том, что дети сами калечат себя, так как страдают психическими расстройствами и склонностью к суициду.

Согласно статистике в США ежегодно погибает 2500 тысячи детей в результате жестокого отношения, невнимания или пренебрежения со стороны приемных родителей. Средний возраст погибших – около четырех лет. Еще больше малышей получают физические и моральные травмы от людей, которых хотели бы называть «мама» и «папа».

Решение о запрете американским семьям усыновлять детей из России вызвало волну критики и многочисленные дискуссии в США, где сейчас идет активный поиск недочетов в системе усыновления.