Люди, что ранее попали в тюрьму не просто за жестокое обращение с детьми, а за преступления против их жизни и здоровья, могут получить право на приемных детей! Такой законопроект был представлен недавно в Архангельской области. Поводом для его представления стала жалоба одного из родителей, которому не дали усыновить ребенка как раз из-за такого опыта в прошлом.

История жалобы

Гражданин, подавший жалобу по данному пункту, хотел взять на усыновление родившегося ребенка. Однако ему отказали – не столько потому, что он сидел, сколько из-за самого факта уголовного преследования за причинение вреда здоровью человека, средней тяжести. Вина потерпевшего была не доказана, уголовное преследование не дошло полностью до суда, его прекращение было связано с примирением сторон. Причем не указано, что от его руки пострадал именно ребенок. Однако статья 127 Семейного кодекса нашей страны регулирует одновременно преступления против детей и против населения в принципе.

Законопроект разрешает

Точно так же разницы между преступлениями против несовершеннолетних и преступлениями против детей не делают в законопроекте. Они собираются разделить граждан совершенно по другим категориям. Основной тут является тяжесть преступления. Если человек совершил или тяжкое, или тем более особо тяжкое преступление, не важно против кого, то его шансы стать приемным родителем, равно как и шансы стать опекуном, просто отсутствуют. Если же человек совершил преступление средней тяжести, преступление малой тяжести и так далее, то они у него остаются. Причем шансы есть только в случае, если суд примет соответствующее решение. Ну и конечно, все вышеперечисленное касается только людей с погашенной судимостью.

Все одинаково

Главная проблема нового законопроекта в том, что он одинаково относится к преступлениям против взрослых, и к преступлениям против несовершеннолетних. Естественно же, что давать право на усыновление человеку, избившему своего ребенка и подравшемуся в парке с другим взрослым – совершенно не равные категории. Единственное, что заставляет не так сильно критиковать проект – обязательство для каждого пройти через суд и получить там разрешение.
Однако мы считаем, что людям, ранее применявшим насилие в семье, стоит полностью запретить усыновление.