Жителям России могут запретить давать своим детям странные или необычные имена – да вообще любые имена, которые не будут санкционированы правительством без дополнительного разрешения органов опеки. Оказалось достаточно того, что странные родители нескольких на всю Россию детей прозвучали в прессе – и вот уже готовится единый список, в котором будут содержаться все разрешенные для свободного использования имена. Остальным придется получать специальное разрешение. Хорошо это или плохо – мы попытаемся разобраться.

Все кроме цифр

На данный момент сотрудники не могут отказать в регистрации на основании некультурности или неблагозвучности имени – так говорит один из организаторов. Не имеют они и права повлиять на выбор имени родителями. Единственное, что запрещено законом –давать цифровые имена. С одной стороны это открывает дорогу для тех родителей, что могут назвать малыша Россией или Люцифером, и такие случаи уже известны в нашей стране. Но с другой запрет, если он будет внесен, не даст возможности назвать ребенка любым именем, что покажется неблагозвучным законотворцам. Даже если это имя семейное, традиционное или особенно любимое, родителям все равно придется получать специальное разрешение органов опеки.

Не первые

Стоит обратить внимание на то, что наша страна даже в случае введения такого списка окажется не первой с подобными ограничениями. Белоруссия или Германия уже давно ввели ограничения на имена, правда остается немного стран, которые действительно обладают списками разрешенных и запрещенных имен. В СССР такие ограничения не действовали. Список действительно существовал, и был рекомендован для работы всем органам ЗАГСа, но это не мешало родителям давать своим детям крайне необычные имена. Присутствовали там и Мэлс, составленное из первых букв лидеров коммунизма, и даже Кукуцаполь, в честь аграрной политики государства. В России пока родители не дошли до такого массового создания новых имен, однако уже сегодня некоторые родители привлекают к себе особенное внимание.

Необычные имена

Детей странные родители называют порой и совсем необычно. К примеру, БОЧ рВФ 260602, которого даже зарегистрировать отказались. Или прогремевший на всю страну Люцифер, которого даже проверяют органы опеки.