Родители могут стать причиной ужасных несчастий своего ребенка. И для этого даже не обязательно сознательно быть жестоким, можно просто не выполнять главные правила поведения родителей, обязательных для счастья ребенка. Такие правила могут быть двух категорий – обеспечение безопасности психики и обеспечение комфорта. Первые реже привлекают внимание, хотя они намного важнее, чем вторые.

Памятка правил психической безопасности

— никакого чрезмерного принуждения или унижения ребенка не допускается!

— наказывать малыша почти никогда нельзя – а если вы решите это сделать, то не занимайте позиций силы и не допускайте морального унижения.

— если вы знаете, что ребенок в той или иной семье подвергается насилию, страдает от избиений или моральных издевательств, не бойтесь сообщить об этом в полицию. Ему так и правда будет лучше.

— если ребенок говорит о заинтересованности в нем того или иного человека, даже если это дорогая вам личность, не игнорируйте. Проверьте, правда ли это или фантазии малыша, и если правда никогда не пытайтесь оправдать обидчика. Здоровье ребенка важнее.

— вопросы половой жизни не должны вас слишком смущать, чтобы вы хранили их от ребенка в тайне. Обсудите вопросы половой жизни с ребенком, не забудьте про вопросы предохранения. Если вы обойдетесь без реальности а только «тычинками и пестиками», то реальность скорее придет к вам сама – венерическими заболеваниями, беременностями….

— обсуждение вопросов половой жизни желательно проводить с ребенком того же пола – маме с дочерью, папе с сыном. Но если вдруг в семье нет мамы или папы, это не значит, что вы имеете право игнорировать такие вопросы.

— ребенку надо пояснить категории ответственности за свои действия, и воспитывать это надо с самого детства. Ответственный подросток анализирует действия, что страхует его от наркомании и прочих необдуманных решений.

— доверительные отношения без завышенных требований и постоянного давления обязательны. Иначе вероятность самоубийства ребенка растет.

— странности в поведении ребенка не должны обойти вашего внимания. Тут лучше говорить один на один, с полной гарантией конфиденциальности. Любая странность имеет причину.

Уважение к ребенку, понимание, терпение, ответственность, личные обязанности и любовь – обязательны!