Лишение родителей ребенка родительских прав – высшая мера наказания за невыполнение родительских обязанностей. Подобная мера допускается только в судебном порядке, установленном законом. Причины для подобного решения перечислены ниже.

1. Если кто-то из родителей (или оба) уклоняется от выполнения прямых родительских обязанностей по отношению к ребенку. Сюда относится так же уклонение родителями от уплаты алиментов на его содержание.

2. Отказ одного или обоих родителей забирать ребенка из лечебного или образовательного учреждения или из родильного дома без уважительной причины.

3. Злоупотребление или превышение своих родительских прав по отношению к ребенку, препятствие обучению, склонение к алкоголизму, употреблению наркотиков или проституции.

4. Жестокое обращение родителей по отношению к ребенку. Здесь учитывается не только нанесение физических увечий, но и психологические травмы. Сюда же относятся эксплуатация детей, покушения на их интимную неприкосновенность, грубое обращение и ряд других действий, наносящий психологический или физический вред ребенку.

5. Наркомания или хронический алкоголизм родителей.

6. Умышленное нанесение кем-то из родителей вреда здоровью или жизни другого человека.

Решение о применении подобных мер принимается только на основании судебного     заключения и по результатам соответствующих экспертиз. В ряде случаев предусмотрено ограничение родительских прав на 6 месяцев. Если за это время причина, по которой было вынесено подобное решение, не будет устранена, то суд вправе возобновить дело.