В наше время жестокое обращение родителей с детьми встречается все чаще и чаще – насилие в семье, эмоциональное или физическое, часто становится нормой. Во многом причина тому – банальное незнание. Люди представления не имеют, к кому им обращаться, на что они могут рассчитывать, какими документами руководствоваться и как трактовать насилие с точки зрения закона. Постараемся пояснить некоторые тонкости.

Статья, описывающая жестокое обращение с детьми есть в Конвенции о правах ребенка. Но там это как было так и остается скорее красивой фразой, нежели реально применимым к ситуациям документом. Международный акт защищает детей от жестокого обращения, но статья его в каждой стране трактуется в соответствии еще и с тонкостями местного менталитета или законодательства.

Жестокость – это не только физическое наказание. Если родители просто назвали ребенка обидным для него словом, это может быть точно так же жестоко. Оскорбления, или сравнения, или критика, унижающая малыша – тоже жестокое обращение. Что там говорить, жестоко даже если ребенка отвергают или не оказывают ему поддержки. В законодательстве России нет точного определения данного понятия. Но юристы обычно трактуют его как действие или бездействие ответственных за воспитание ребенка лиц или других лиц, приносящее ребенку вред.

Среди основных форм жестокого обращения выделяется насилие и отсутствие заботы. Последнее для ребенка не менее вредно. Впрочем, рассмотрим все формы насилия и отсутствие заботы пристальнее.

Физическая форма  насилия может применяться при помощи действия или бездействия. И не важно, нарушаете ли вы этим здоровье ребенка или просто можете причинить ему сильный вред.

Психологическая или эмоциональная форма определяется сложнее. Это тирания, как бы не называли ответственных за ребенка: родителей, родственников, работников детского дома. При этом несовершеннолетний подвергается оскорблению, унижению, обвинениям, на него кричат и постоянно ругаются. Насилием над малышом считается и насилие над любым другим человеком в его присутствии.

Сексуальная форма – это любой контакт с ребенком, в отношении ребенка с сексуальным подтекстом.

Отсутствие заботы – пренебрежение потребностями ребенка. Это потребность в пище, в одежде, в лечении, в других видах заботы.