Родители-экспериментаторы могут стать худшим наказанием для ребенка, чем даже безразличные. Мать, намеренная попробовать на своем ребенке все современные тенденции педагогики, часто становится настоящим тираном, даже не замечая этого!

Психология и педагогика сегодня представлены как ширпотреб. Статьи о новациях попадаются в сети на каждом шагу, и мало кого волнует, насколько эта методика проверена, отработана, совершенна. Авторитет автора, а часто и обычная креативность становятся причинами выбора – и вот ребенок уже воспитывается по самой современной методике.

А ведь далеко не всем такие подходят. Дети индивидуальны, и в юном возрасте они уже демонстрируют собственные стратегии восприятия. Красочные современные методики зрительного восприятия того же алфавита нравятся родителям, но не всегда подходят детям. Но это не считается матерью важным – ведь методика нравится ей. А когда ребенок не достигает результатов, потому что не может, мать делает его виноватым. Вместо совместного выяснения, как ребенку надо заниматься, меры наказания ребенка – постоянно винить его в неспособности. Отсюда появляется комплекс неполноценности. Ребенок растет застенчивым, и несчастным, ведь его лишают материнской любви. Критика и недовольство родителей могут стать для ребенка серьезнейшим наказанием  — телесные наказания детей иногда менее вредны.

Дети связаны с родителями эмоционально. Они зависимы и ради любви родителей готовы сделать что угодно. Отсутствие любви матери часто заставляет ребенка страдать сильнее всего. Игнорирование, непонимание – многие телесные наказания детей приносят меньше боли.

Те, кто считает, что ребенок растет застенчивым, несчастным и забитым только у тиранов и агрессивных родителей – неправы. Чаще всего такие дети – результат невнимания родителей к их личности, даже при любви к детям. Немало родителей воспринимают детей как свое продолжение, способное сделать лучше, чем они, думающее, как они. Да есть люди, что даже детей для этого рожают! Воспитывают их, чтобы ребенок «был победителем». Любовь отходит на второй план для родителей, но не для детей.

Родители не понимают, как сильны психологические меры наказания ребенка – невнимание, отсутствие любви, завышенные ожидания. Это жестоко – лишать малыша самого главного в его мире, его  родителей.