Дети являются самой уязвимой и незащищенной социальной группой. Всегда считалось, что самым безопасным местом для детей является собственный дом и семья. Но факты ставят данное утверждение под сомнение. Согласно официальным данным за последний год порядка 2,5 млн. детей подвергаются жестокому насилию со стороны своих родителей. Более 50 тысяч несовершеннолетних детей убегают из дома.

Жертвой жестокого обращения может стать каждый ребенок и это не зависит от того, к какому слою общества относится семья, в которой он живет.

  1. В семье, в которой жестоко относятся к детям, зачастую есть ребенок – мишень, на него сыплются все шишки. Он считается особенным, отличается от остальных, или слишком пассивный, или чересчур активный, он становится объектом агрессии членов семейства.
  2. Истечение обстоятельств или критическая ситуация часто вызывают вспышки агрессивного поведения. К таковым относятся: разлука с любимым человеком, потеря работы, смерть, нежелательная беременность.
  3. Зачастую причина жестокого обращения с детьми заключается в незнании элементарных вещей о детском развитии. Ожидать, что ребенок в возрасте два месяца будет реагировать на наказание, а в 6 месяцев сможет проситься на горшок, наивно, поскольку не возможно ни физиологически, ни психически. Не зная этого, родители часто наказывают ребенка.
  4. Как правило, модель домашнего насилия передается от поколения к поколению. Обычно строгие наказания не считают насилием по отношению к ребенку, это рассматривается как семейная традиция.