Тирания и деспотия в семье это страшно, но не менее опасной является авторитарная власть. Родители, которые давят авторитетом, стремятся всегда контролировать своего ребенка, часто хотят для него блага, и совершенно уверены, что они ему делают только лучше. От этого их только сложнее заставить задуматься. Истории с авторитарной властью матери чаще всего рассказывают девушки.

Тираны от благодетели

Родители даже не задумываются, насколько вредят дочери своим авторитарным стилем управления семьей. Чаще всего такой стиль управления становится проблемой, если мать сильная личность, еще и не уверенная в остальных, стремящаяся к контролю. Женщины не так часто применяют силу в управлении, обычно давят на эмоции, применяют авторитет. Причем порой они могут быть уверены, что даже дают ребенку свободу – часто дочери, выросшие в семье, где авторитарная власть матери была нормой, слышат что им «давали свободу», хотя в реальности этой свободы принимать решения не было. Частенько такие матери устраивают скандалы, когда дочь или сын не соглашаются с их мнением. Интересно, что большинство женщин с авторитарным стилем власти или находят себе слабых мужчин, или просто остаются одни.

Я лучше знаю!

Именно этот девиз – залог существования любой из подобных матерей. Они уверены, что они самые красивые и лучше знают как поступить в той или иной ситуации. Если поступок будет не таким, каким потребуется матери, она может дойти до шантажа, до скандала, до физического воздействия и прямого унижения, но не признает что была неправа. Главной проблемой является уверенность матери, что ее дочь ничего не умеет и уметь не будет. Поэтому обучения не проводится, и неумелость дочери становится очередным подтверждением для матери ее правоты. В семье девушка не будет иметь права на собственное мнение без постоянной войны. И частенько ребенка не оставляют даже после свадьбы. Ведь мать продолжает быть уверенной, что она лучше знает, и соответственно продолжает  просто делать что хочется. Нянчить чужих детей, указывать что сделано неправильно…Такие тираны-родители если им отпор не дать, никогда не перестанут командовать.

Что же делать?

Подросткам стоит запомнить – если мягко не отстоять свою независимость и продолжать бояться неизвестности, такие родители никогда не прекратят тиранию.