Примерно 75% обидчиков составляют родители с ментальными отклонениями. Также к этому числу можно отнести молодых родителей, родителей-одиночек, которые сами были подвержены насилию будучи детьми, родителей-алкоголиков и наркоманов.

Зачастую причиной жестокого родительского поведения становится несоответствие поведения ребенка их ожиданиям, что приводит к печальным последствиям.

Есть ли связь между насилием и бедностью?

Учеными было выявлено, что уровень дохода семьи может влиять на появление случаев насилия над детьми. Поэтому естественно, что бедность предполагает насилие над ребенком. Но мнения по данному вопросу расходятся, ведь нет определенной связи между бедностью и насилием, так как здесь имеет значение множество различных факторов.

Кто обижает детей?

По статистике, 77% обидчиков составляют сами родители ребенка, 11% — родственники, 12% — люди, не связанные с ребенком родственными связями.

При этом возраст 81% обидчиков не больше 40 лет. Около 61% составляют женщины, но пол различается в зависимости от вида насилия. К примеру, нанесение травм часто приписывают мужчинам, а отсутствие заботы — женщинам.

Насилие над ребенком. Что это?

Насилие над ребенком — это нанесение ему серьезных травм от обидчиков.

Обычно выделяют следующие категории насилия:

1. Отсутствие заботы — 63%.

2. Физическое насилие — 16%.

3. Сексуальное насилие — 10%.

4. Эмоциональное давление — 7%.

Что включено в термин «отсутствие заботы о ребенке»?

Отсутствие заботы о ребенке является наиболее распространенным видом насилия. В этот термин входит нежелание родителей предоставлять своему ребенку кров, еду и защиту.

Отсутствие внимания может быть выражено:

на физическом уровне — отказ ребенку в медицинской помощи, жилье, питании;

на эмоциональном уровне — проявления насилия родителей, употребление алкоголя или наркотиков при ребенке;

на образовательном уровне — отсутствие контроля посещений ребенком школы, запрет на участие в различных мероприятиях, отказ от покупки школьных принадлежностей.