Воспитывая ребенка, важно помнить, что это не игрушка, а полноценная личность. Недостаточно просто любить его, необходимо еще уважать и считаться с его интересами. Вместо того, чтобы злиться и требовать чего-то от ребенка, подумайте о том, как вы могли бы исправить ситуацию. Не забывайте, что воспитание – процесс долгий, так что ожидать мгновенных результатов не нужно.

Во-первых, не требуйте от ребенка успехов абсолютно во всех сферах и начинаниях. Важно понимать, что в каких-то областях он будет сильнее своих сверстников, но в других может отставать, так как они ему неинтересны и не близки.

Во-вторых, не стоит сравнивать ребенка с другими детьми, особенно вслух. Не забывайте, что и вы не самый успешный человек на свете в своей возрастной категории.

В-третьих, никогда не употребляйте выражений вроде «Я столько для тебя сделал(а), а  ты…». Это эмоциональный шантаж, который в большинстве случаев вызовет у ребенка защитную реакцию вместо желаемого эффекта.

Наконец, в четвертых, уважайте чувство собственного достоинства вашего ребенка. Все воспитательные процессы должны проходить без посторонних свидетелей. Ни в коем случае не начинайте стыдить его на публике, лучше отведите его в сторону и объясните неуместность того или иного поступка.

Всегда помните, что в воспитании важно всегда соблюдать меру, а не бросаться из крайности в крайность.